Escucha nuestras emisoras: 🔊 AUDIO EN VIVO |

Escucha nuestras emisoras: 🔊 BOGOTÁ 1430 AM | 🔊 CUNDINAMARCA 1580 AM | 🔊 TOLIMA 870 AM | 🔊 SOACHA | 🔊 NEIVA |

Fue elegida la nueva junta directiva de la Conferencia Episcopal de Colombia

El Arzobispo de Bogotá, Monseñor Luis José Rueda Aparicio, fue elegido presidente de la Conferencia Episcopal de Colombia (CEC) para el trienio 2021-2024. La elección tuvo lugar, en el marco de CXI Asamblea Plenaria que se celebra de manera presencial en Bogotá del 5 al 7 de julio.

Monseñor Rueda Aparicio sucede en el cargo al Arzobispo de Villavicencio, Monseñor Óscar Urbina Ortega, quien ocupó la presidencia desde el 2017. Para el cargo de vicepresidente fue elegido el obispo de Popayán, Monseñor Omar Alberto Sánchez Cubillos y como secretario general Monseñor Luis Manuel Alí Herrera, obispo auxiliar de Bogotá.

Los elegidos
- Patrocinado -


Monseñor José Luis Rueda Aparicio, nació el 3 de marzo de 1962 en San Gil – Santander, donde hizo sus estudios de primaria y secundaria. Posteriormente ingresó al Seminario Conciliar de San Carlos de la Diócesis de Socorro y San Gil. Allí estudió filosofía y luego realizó sus estudios de teología en el Seminario Arquidiocesano de Bucaramanga. Se ordenó sacerdote el 23 de noviembre de 1989 y se incardinó en la Diócesis de Socorro y San Gil.

El Papa Emérito Benedicto XVI, lo nombró Obispo de la Diócesis de Montelíbano el 2 de febrero de 2012. El 14 de abril de 2012 se celebró su ordenación episcopal y el 28 de abril del mismo año tomó posesión canónica de la Diócesis de Montelíbano.

Durante la Asamblea Plenaria de Obispos efectuada en julio de 2017, fue designado como Presidente de la Comisión Episcopal de Pastoral Social y Caritativa. El Papa Francisco lo nombró Arzobispo de Popayán el 19 de mayo de 2018. En el mes de julio del mismo año tomó posesión canónica de esta jurisdicción eclesiástica.

El 25 de abril de 2020, el Papa Francisco lo nombró como Arzobispo de Bogotá, tomando posesión de su cargo el 12 de junio de 2020, sucediendo en el cargo al Cardenal Rubén Salazar Gómez.

Monseñor Omar Alberto Sánchez Cubillos

Monseñor Omar Alberto Sánchez Cubillos nació en Cogua-Cundinamarca, Diócesis de Zipaquirá, el 20 de septiembre de 1963; en su pueblo natal realizó sus estudios básicos de primaria y secundaria. Ingresó a la Orden de Predicadores, para la Provincia de San Luis Bertrán, en Colombia, el 7 de diciembre de 1982. Inició el noviciado el 1 de febrero de 1983.

Hizo su primera profesión religiosa el 2 de febrero de 1984 y la profesión solemne, el12 de febrero de 1989. Adelantó su formación filosófica y teológica en el Studium Generale de la Orden Dominicana en Colombia. Fue ordenado sacerdote el 17 de febrero de 1990.

Prosiguió sus estudios en la Universidad Santo Tomás de Bogotá, donde obtuvo la licenciatura en filosofía y ciencias religiosas y, posteriormente, se especializó en teología dogmática en la Pontificia Universidad Santo Tomás, en Roma, y en Gerencia de Instituciones de Educación Superior en la Universidad Santo Tomás de Bogotá.

El Papa emérito Benedicto XVI lo nombró obispo de Tibú, el 7 de junio de 2011. Recibió su ordenación episcopal del 8 de agosto de 2011 y tomó posesión canónica de la Diócesis de Tibú el 3 de septiembre del mismo año. El Papa Francisco lo nombró arzobispo de Popayán el 12 de octubre de 2020. Tomó posesión canónica de su sede el 14 de diciembre de 2020.

Monseñor Luis Manuel Alí Herrera

Es el Vicario General del Centro de Comunión y Participación de la Arquidiócesis de Bogotá, responsable de las comunidades religiosas, movimientos laicos y de la formación inicial y permanente de los sacerdotes diocesanos.

Ha sido director del Área de Orientación Psicológica del Seminario Mayor de la arquidiócesis de Bogotá (2007-2015). También profesor de Psicología del Desarrollo Humano, Psicología Social y Psicología Pastoral.

Después de graduarse en Teología en la Pontificia Universidad Javeriana de Bogotá (2003) obtuvo una licenciatura en Psicología en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma (2007).

Es profesor titular en la Escuela de Formación, habiendo ejercido como director (2009-2013). Es asociado sénior del Colegio Colombiano de Psicólogos.

Ha estado encargado de la formación de los futuros ministros ordenados en el Seminario Mayor de su arquidiócesis, como educador, profesor y terapeuta (2002-2015). El 17 de diciembre del 2014 fue nombrado miembro de la Comisión Pontificia para la Protección de los Menores. El 7 de noviembre del 2015, el Papa Francisco lo nombró obispo auxiliar de la arquidiócesis de Bogotá, y obispo titular de Giubalziana.

Su consagración episcopal tuvo lugar el 12 de diciembre del 2015 en la catedral primada de Bogotá. En 2018, el Papa Francisco lo nombró para un segundo mandato en la Comisión Pontificia para la Protección de los Menores.

Si usted tiene algo qué decir o agregar a este artículo, escriba un correo electrónico a: radio@uniminuto.edu

Lo más leído

Noticias recientes