Varios momentos emotivos tuvo la ceremonia, incluyendo la visita de varios actores al público de un cine cercano. Fotografía cortesía: AFP.

La mejicanidad alzó su voz en la meca del cine mundial con La forma del agua, de Guillermo del Toro, la cual logró alcanzar cuatro de las trece nominaciones que buscaba, incluyendo dos de las más importantes: ‘Mejor director’ y ‘Mejor película’, además del homenaje animado de Disney/Pixar a la cultura del país azteca con Coco que ganó la ‘Mejor película de animación’ y ‘Mejor canción original’ con Recuérdame.

Además la cinta del director Christopher Nolan, Dunkerque vence en tres de las ocho categorías que tenía, Tres anuncios por un crimen, le entrega a Frances McDormand su segunda estatuilla dorada en la categoría de ‘Mejor actriz’. Por su parte Gary Oldman alcanza por primera vez el máximo honor de la Academia Cinematográfica por Las horas más oscuras; finalmente la cinta chilena Una mujer fantástica ha conseguido el Oscar a ‘Mejor película extranjera’.

A continuación encontrará los triunfadores de los Oscar 2018:

MEJOR PELÍCULA
La forma del agua

MEJOR DIRECTOR
Guillermo del Toro, por La forma del agua

MEJOR ACTRIZ
Frances McDormand, por Tres anuncios por un crimen

MEJOR ACTOR
Gary Oldman, por Las horas más oscuras

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Allison Janney, por Yo, Tonya

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras

MEJOR GUION ADAPTADO
Call Me By Your Name, de James Ivory

MEJOR GUION ORIGINAL
Déjame salir, de Jordan Peele

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Una mujer fantástica (Chile)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson

MEJOR FOTOGRAFÍA
Blade Runner 2049, de Roger Deakins

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

MEJOR VESTUARIO
El hilo invisible, de Mark Bridges

MEJOR MONTAJE
Dunkerque, de Lee Smith

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Las horas más oscuras, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo

MEJOR BANDA SONORA
La forma del agua, de Alexandre Desplat

MEJOR CANCIÓN
Recuérdame, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

MEJOR DOCUMENTAL
Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant